1. Промойте огурчики, нарежьте их на тонкие кружочки и поместите в большую посуду. Добавьте соль и лук. Аккуратно помешайте, чтобы соль равномерно распределилась.
Затем накройте чистым полотенчиком, на которое выложите несколько кубиков льда и охлаждайте в холодильнике около 4-х часов. После лёд уберите. Опять промойте нарезанные огурчики, лук и обсушите.
2. Если вы собираетесь хранить огурчики в банках (то есть длительное время и вне холодильника), обязательно перед консервацией необходимо простерилизовать их, а после обдать паром. Если вы планируете съесть огурчики незамедлительно или всё время хранить их в холодильнике, вы можете пропустить этот шаг. Вполне достаточно будет хорошо промыть банки в посудомоечной машине, например, или воспользоваться духовкой – поместить банки на 10 минут при температуре 90˚С.
Для стерилизации потребуется использовать метод паровой бани: на кастрюлю с кипящей водой положить металлический дуршлаг или специальное сито и на него поставить банку. При этом не забудьте уменьшить огонь. Стерилизуйте банки по мере того, как собираетесь консервировать, то есть не все сразу и впрок. Крышки банок будет достаточно опустить на пару минут в кипящую воду.
3. В большой кастрюле смешайте уксус, сахар и все специи. Вскипятите. Как только сахар растворится, добавьте огурчики и лук. Вновь доведите до кипения. Как только закипит сладкий рассол, можно доставать огурчики и выкладывать их в банки. Укладывайте огурчики так, чтобы оставалось еще место и для овощей. Теперь можно заливать рассолом. Затем приступить к закатке.
4. Если вы не будете хранить огурчики в холодильнике, поставьте заполненные банки на 10 минут в горячую воду. Затем поместите их в кастрюлю с кипящей водой так, чтобы вода закрывала банку на пару сантиметров. Кипятите минут 15-20. После этого банки остудить при комнатной температуре. Поскольку банки надежно закатаны, они должны издавать слегка потрескивающий звук.
Сегодня я хочу поделиться с вами рецептом замечательной закуски из помидоров, которая называется "Пальчики оближешь". Это не просто маринованные помидоры, а настоящий салат в банке, с ароматным и пикантным рассолом. Я уверена, что вы не сможете отказаться от этого лакомства, когда откроете банку зимой.
Этот рецепт для тех, кто не любит уксус по каким либо причинам, а огурчики закрыть на зиму очень хочется. Огурцы не получатся с лимонным вкусом, не бойтесь.
Помидоры маринованные по этому рецепту получаются вкусными, крепкими и всё благодаря простому, но великолепному маринаду. Используем не уксус, а уксусную эссенцию 70%. Этот рецепт назван так не зря, мне его привезли из Волгограда. Оставляю славное название за этим рецептом!
С этим маринадом и по этому рецепту (принцип варки грибов в том числе) Вы заготовите на зиму маринованные белые грибы, подосиновики, подберезовики, маслята, лисички. Или даже ассорти из грибов!
Помидоры в собственном соку или в томатном соке на зиму - великолепный рецепт! Никогда не остаются, выпивают даже заливку. Сам томатный сок я делаю из томатной пасты, получается насыщенный сок, который мы естественно приправим. Рецепт без стерилизации банок с продуктом. Отлично стоит без холодильника всю зиму.
Маринованный болгарский перец по нашему рецепту получается очень вкусным, ярким и прекрасно стоит без холодильника! Рецепт не требует стерилизации с продуктом и я даже не укутываю банки на ночь.
Какие неземные искушения подстерегают путешественников в дальних странах! Для российского туриста одним из самых привлекательных, но и опасных соблазнов можно считать шведский стол в ресторанах и отелях. Огромные щедрые порции, горы деликатесов….
Как же нашему организму выдержать такую нагрузку?
Вкуснейшее царское варенье из крыжовника с ароматом вишни получится у вас по этому рецепту. Любители варенья, предлагаю вашему вниманию удивительный рецепт ароматного летнего варенья из крупного крыжовника с вишнёвым вкусом. Этот рецепт позаимствован у моей бабушки, которая славилась своими изысканными вареньями.
Стрелки чеснока - очень вкусная закуска к мясу, курице и просто к картошке. Маринованные стрелки чеснока по нашему рецепту получаются в меру острые и вкусные, а ещё хорошо жуются.
С уважением,
Евгений Потапов